Преподобный Ефрем Сирин

Родился будущий Учитель Церкви в Низибии в IV веке нашей эры, на территории тогдашней Римской империи. Этот древний город, упоминавшийся еще в арамейских текстах, находился на границе сегодняшней Турции и Сирии. Родной город святого существует по сей день и называется Нусайон.

Жизненный путь преподобного

О семье и детстве святого почти ничего неизвестно. Составлено было житие Ефрема Сирина после его смерти по сохранившимся записям и устным свидетельствам. Полных и достоверных данных не существует, так как информация неоднократно пересматривалась и дополнялась из различных источников. Большинство сведений было получено через много лет после кончины проповедника.

По преданию, его родители были благочестивыми христианами, скромными землепашцами. Воспитывался Сирин в церковной традиции, но его неспокойный, даже буйный характер втягивал его в различные неприятности. Будучи обвиненным в краже скота, которую он не совершал, Ефрем был посажен в тюрьму. Здесь его жизнь радикально переменилась. Он услышал голос, призвавший его покаяться и служить Господу. Ему припомнился давний грех, когда он из озорства погубил корову – единственную кормилицу семьи нищего соседа. Именно тогда будущий столп веры стал оплакивать свои и чужие грехи, осознав чудовищность их последствий. Проведенные в узилище два месяца полностью изменили не только жизнь, но и мировоззрение Ефрема. Он вернулся к вере и решил служить богу всю свою жизнь, дав обеты бедности и безбрачия. Чудом его оправдали и освободили.

После этого Сирин не смог продолжать прежнюю жизнь и стал отшельником в горах. Он 14 лет был учеником знаменитого Святителя Иакова. Этот великий человек сыграл огромную роль в становлении Ефрема как священнослужителя, он дал ему возможность трудиться для детей, обучая их, читать проповеди и даже повез с собой на Никейский Собор. Уже в это время антиеретические труды послушника, его толкования Священного Писания, поэтические работы, проповеди и молитвы стали примерами для подражания. В последствие ему неоднократно приписывались различные религиозные труды, ставшие явлением в тогдашнем обществе. Еще при жизни его псалмы, гимны и проповеди были переведены на многочисленные языки тогдашнего цивилизованного мира.

После этого Сирин не смог продолжать прежнюю жизнь и стал отшельником в горах. Он 14 лет был учеником знаменитого Святителя Иакова. Этот великий человек сыграл огромную роль в становлении Ефрема как священнослужителя, он дал ему возможность трудиться для детей, обучая их, читать проповеди и даже повез с собой на Никейский Собор. Уже в это время антиеретические труды послушника, его толкования Священного Писания, поэтические работы, проповеди и молитвы стали примерами для подражания. В последствие ему неоднократно приписывались различные религиозные труды, ставшие явлением в тогдашнем обществе. Еще при жизни его псалмы, гимны и проповеди были переведены на многочисленные языки тогдашнего цивилизованного мира.

После того, как Низибия была захвачена врагами, ему пришлось поселиться в пещерном монастыре возле города Эдессы. Братия питалась кореньями и травами, жила в пещерах, все дни свои посвящая молитвам и раздумьям. В этом месте Сирин нашел много единомышленников, оказавших влияние на его дальнейшую жизнь и направление мыслей. В эти дни сформировалась и обрела форму покаянная молитва Ефрема Сирина, его слезное моление о грешниках.

В Эдессе, в ее глубоко элленизированном мире святой прожил последнее десятилетие своей жизни. Он заслужил глубокую признательность всех жителей города своим благочестием, незлобивым нравом, умом и предельным смирением. Молитва Ефрема Сирина звучала в каждом доме, становясь все более популярной.

В последние годы отшельник совершил еще один великий подвиг – спас сограждан от голодной смерти. Он своими словами заставил богатых горожан осознать свой долг и поделиться пищей с бедными. Его стараниями была основана богадельня для нищих и увечных. Только великий человек мог добиться такого, будучи смиренным и крайне скромным, не признавая власти и денег, только высшую духовность.

Таланты Сирина

Преподобный был человеком очень скромным и всегда преуменьшал свои знания и возможности. Однако его современники подчеркивали высокий уровень учености, знания в разных областях жизни. Он великолепно знал творения всех христианских авторов, владел ивритом, разбирался в античной мифологии и древнегреческой истории, имел начатки знаний в естественных науках, был хорошо знаком с географией и этнографической спецификой Палестины, что положительно сказалось на его трудах. Сирин был прирожденным оратором, учителем и поэтом. После себя он оставил огромное количество трудов – более 1000!

Ефрем Сирин, творения которого живы и в наши дни, сыграл огромную роль в популяризации и распространении христианства. В Эдессе он переубедил почти всех язычников и еретиков, а в те времена особенно сильной была арианская ересь. Послушать беседы и псалтирь Ефрема Сирина возле скромной пещеры подвижника веры собирались сотни людей. Толкования и молитвы Ефрема Сирина попадали прямо в людские души и сердца, и вскоре он стал настолько популярным, что его стало отвлекать внимание людей от мыслей о духовном. Он попытался скрыться от людей, но Ангел остановил его, велев и дальше учительствовать, потому что дан был ему такой великий дар от бога.

Тогда святой Ефрем стал ходить в город и проповедовать на улицах. Святой Ефрем Сирин был известен как человек, который никогда не смеется. Всю свою жизнь он заливался слезами, оплакивая грехи человечества и его беды. Он никогда не стремился переубедить собеседника, а просто сокрушался о его неверии и непонимании сути служения богу.

Сирин был настолько смиренным, что отрекся от сана епископа, предпочитая оставаться простым проповедником.

Однако молитва святого Ефрема Сирина обладала огромной силой, так как учил он не отрешению от мирского бытия, а нахождению бога внутри себя. В его проповедях нет ничего мрачного, хотя он весьма красочно писал и говорил о душевном страхе, о печати Антихриста, о рае. Присутствовал в его проповедях и Страшный суд, но не с целью запугать, а чтобы показать, что ждет людей грешных и недобрых.

Преподобный и современность

И в нынешнее непростое время работы великого Учителя Церкви не утратили актуальности. Об этом говорит изданное совсем недавно полное собрание сочинений в 8 томах, а также книга «Симфония по творениям преподобного Ефрема Сирина». Такое внимание к работам многовековой давности говорит о том, что и сейчас молитва Учителя Церкви Ефрема Сирина достигает глубин человеческих душ, а люди нуждаются в его поучениях и наставлениях.

Этот уникальный человек обладал великим даром, помогавшим ему обращать в христианство язычников и еретиков. И в наши дни Ефрем Сирин, симфония из произведений которого способна изменить мировоззрение, остается одним из лучших христианских авторов.

«Псалтирь преподобного Ефрема Сирина» - это сборник текстов, гимнов и псалмов, принадлежавших святому и частично компилированных и переведенных другим великим человеком – Феофаном Затворником. Он сделал перевод трудов богослова на греческий язык, тем самым расширив распространение учения. Шестопсалмие Ефрема Сирина призвано пробуждать в людях высокие мысли, духовность, раскаяние в грехах, как это делал святой.

Молитва преподобного Ефрема Сирина считается квинтэссенцией всего православий, в краткой и емкой поэтической форме выражающей все, что столь важно для человека в религии. И в наши дни возносящий ее повторяет слова молитвы Ефрема Сирина «Господи и владыко», созданной многие сотни лет назад, но не утратившей своей силы и значения. Читается эта молитва в Великий Пост на каждый день, кроме субботы и воскресенья, что также указывает на большое влияние этого человека на древнюю и современную церковь. Чтение сопровождает выполнение малых поклонов. В пост чтение ее особенно нужно, ведь в это время как никогда важно осознать необходимость раскаяния в своих грехах, покаяния и изменения своей жизни.

Нам особенно хорошо знакомо переложение молитвы, выполненное Александром Сергеевичем Пушкиным «Отцы пустынники и жены непорочны». Благодаря великому поэту слова ее знали все школьники во времена массового безбожия и гонения на церковь. Кроме знаменитой молитвы, сохранились и другие важные работы подвижника, такие, как толкование на Четвероевангелие преподобного Ефрема Сирина, объяснения на Книгу Бытия и на Ветхий Завет (Пятикнижие Моисея), многочисленные гимны и псалмы. Его «Правило веры» включает фразу, которая является наиболее емким и кратким выражением самой сути служения богу: «Вера рождает добрую мысль; а добрая мысль — река воды живой. Кто приобрел ее, тот напьется ее воды».

Он утверждал, что бог есть внутри каждого человека, нужно только заглянуть поглубже.

Икона

10 февраля в православии чтится память преподобного. В этот день все, кому близок святой, читают про себя его слова, именно так он завещал молиться – не на показ, а ради своей души. В этот день читается акафист, покаянная молитва и канон Ангелу-хранителю, другие произведения великого автора.

Особое значение для православных имеет икона Ефрема Сирина. Хотя он жил отшельником и никогда не посещал Афона, именно там он является наиболее почитаемым святым. Местным монахам он всегда казался ярким примером для подражания.

Самая известная икона преподобного Ефрема Сирина создана именно здесь. Это фреска в одном из монастырей, где святой изображен суровым старцем, в монашеском клобуке и с глазами, полными слез. Образ неоднократно копировался и становился основой для создания большинства изображений отшельника.

Другая известная икона преподобного святого Ефрема Сирина принадлежит кисти Мануила Панселина и тоже находится на Афоне. Насельники монастырей считали образ наиболее точно отвечающим духу святого и использовали его для создания собственных икон.

Современному человеку было бы чрезвычайно полезно почитать труды сирийского отшельника, ведь за прошедшие века смысл его учения нисколько не изменился. Он призывал не впадать в уныние, найти бога в самом себе. Эти призывы как никогда актуальны в это сложное для мира время.

Поля, отмеченные знаком * обязательны.