Икона ламинированная с молитвой "Святая Ангелина Сербская"

2,00 €

Цена указаны вкл. НДС, без учета стоимость доставки

На складе.
Срок доставки примерно 1-3 рабочих дня

  • 30111-3
  • 3 г.
Святая Ангелина была дочерью знаменитого албанского героя Георгия Скандерберга (1414-1467 гг.)....еще

Святая Ангелина была дочерью знаменитого албанского героя Георгия Скандерберга (1414-1467 гг.). Она вышла замуж за сербского властителя святого Стефана, носившего титул деспота, сына князя Георгия Бранковича. Сербия в то время уже завоевана турками, и от них святым Стефану и Ангелине пришлось претерпеть много скорбей, а потом унизительное изгнание в Италию. Среди испытаний Святые супруги воспитали двух своих сыновей в благочестии и подвиге: Святого архиепископа Максима и Святого Иоанна – последнего властителя Сербии (с 1493 г.) перед долгим периодом ее порабощения.
После кончины мужа Святая Ангелина приняла монашество и была известна своими подвигами и благотворительностью. Особенно известна ее забота о сербских и русских монастырях. Видя, что она уже не в силах помогать всем обителям, она обратилась с трогательным посланием к московскому великому князю Василию III: «Наша держава ныне упадает, а твоя держава возвышается. Возьми же на себя нашу заботу и попечение о Святых храмах и обителях, которые твои и мои благочестивые предки создали». На средства, пожертвованные князем Василием. Святая Ангелина построила Крушедольскую лавру, где после были похоронены ее нетленные мощи, а также мощи ее супруга, Святого Стефана, и двух ее Святых сыновей, архиепископа Максима и князя Иоанна. Их имена связаны с защитой сербского отечества от неверных.
В годы турецкого владычества сербский народ обращался к ним с молитвой об избавлении от завоевателей. Даже неверные получали от них исцеления и удивлялись величию христианской веры. Вместе со Святыми Милицей Святая Ангелина – самая любимая и почитаемая из всех Святых в Сербии. Народ называет ее «майка» (матушка) Ангелина.
Дата памяти: 14 июля, 23 декабря

Производитель: ---
Размер: 6,5 x 9,5 x 0,1 см.
Ссылки "Икона ламинированная с молитвой "Святая Ангелина Сербская""
Прочитать, написать и обсудить отзывы...еще
Отзыв для "Икона ламинированная с молитвой "Святая Ангелина Сербская""
Написать отзыв
Отзывы будут активированы после проверки.

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения.

Просмотренные товары