Икона "Святая Мария Египетская"

4,90 €

Цена указаны вкл. НДС, без учета стоимость доставки

На складе.
Срок доставки примерно 1-3 рабочих дня

  • 30511-27
  • 100 г.
Преподобная Мария, прозванная Египетской, родилась в середине V столетия. Ее молодость не...еще

Преподобная Мария, прозванная Египетской, родилась в середине V столетия. Ее молодость не предвещала ничего хорошего. Марии исполнилось лишь двенадцать лет, когда она ушла из своего дома в городе Александрии. Будучи свободной от родительского надзора, молодой и неопытной, Мария увлеклась порочной жизнью. Некому было остановить ее на пути к погибели, а соблазнителей и соблазнов было немало. Так 17 лет Мария жила в грехах, пока она случайно не присоединилась к группе паломников, направлявшихся в Святую Землю. Плывя на корабле, Мария не переставала соблазнять людей и грешить.
Попав в Иерусалим, она направилась в храм Воскресения Христова. Люди толпой входили в храм, а Мария у входа была остановлена невидимой рукой и никакими усилиями не могла войти в него. Тут поняла она, что Господь не допускает ее войти в святое место за ее нечистоту. Охваченная ужасом и чувством глубокого покаяния, она стала молить Бога простить грехи, обещая исправиться. Увидев у входа в храм икону Божией Матери, Мария стала умолять Богоматерь заступиться за нее перед Богом. После этого она сразу почувствовала в душе просветление и беспрепятственно вошла в храм. Пролив обильные слезы у Гроба Господня, она вышла из церкви совершенно другим человеком. Мария исполнила свое обещание. Из Иерусалима она удалилась в суровую и безлюдную Иорданскую пустыню и там почти полстолетия провела в полном уединении, в посте и молитве. Так суровыми подвигами Мария Египетская совершенно искоренила в себе все греховные помыслы.
Старец Зосима, живший в Иорданском монастыре Св. Иоанна Предтечи, удостоился встретиться в пустыне с преподобной Марией, когда та уже была глубокой старицей. Он был поражен ее святостью и даром прозорливости. Однажды он увидел ее во время молитвы как бы возвысившейся над землей, а другой раз — идущей через реку Иордан как по суше. Расставаясь с Зосимой, преподобная Мария попросила его через год опять прийти в пустыню, чтобы причастить ее.
Старец в назначенное время вернулся и причастил преподобную Марию Святых Тайн. Но, придя в пустыню еще через год в надежде видеть святую, он уже не застал ее в живых. Старец похоронил останки святой Марии там же в пустыне, в чем ему помог лев, который своими когтями вырыл яму для погребения тела праведницы. Это было приблизительно в 521 году.
Так преподобная Мария оставила яркий пример покаяния, став из великой грешницы величайшей святой.
День памяти: 13 апреля, 14 апреля

Обрамление: Икона в пластиковой рамке
Доп. информация: на подставке
Производитель: ---
Размер: 10 x 15,5 см.
Ссылки "Икона "Святая Мария Египетская""
Прочитать, написать и обсудить отзывы...еще
Отзыв для "Икона "Святая Мария Египетская""
Написать отзыв
Отзывы будут активированы после проверки.

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения.

Просмотренные товары