Икона "Святой Максим Исповедник"

Икона "Святой Максим Исповедник"

5,50 €

Цена указаны вкл. НДС, без учета стоимость доставки

На складе.
Срок доставки примерно 1-3 рабочих дня

  • 30455-30
  • 50 г.
Родился и вырос будущий защитник Православия в Константинополе в благочестивой семье. В юности...еще

Родился и вырос будущий защитник Православия в Константинополе в благочестивой семье. В юности изучил философию, риторику, грамматику, труды древних авторов, в совершенстве овладел богословской диалектикой. На государственной службе знания и добросовестность позволили ему стать первым секретарем императора Ираклия. Но придворная жизнь тяготила Максима, поэтому он удалился в Хрисопольскую обитель (на азиатском берегу Босфора), где принял иноческий постриг и вскоре был избран игуменом монастыря.
В 633 году, по просьбе будущего патриарха Иерусалимского Софрония, преподобный Максим отправился в Александрию, чтобы бороться с монофизитской ересью, охватившей весь христианский мир. Везде, где ему приходилось бывать: в Карфагене, Риме, Константинополе - он ревностно отстаивал Православие, наставляя заблуждавшихся и обличая уклонившихся. Способствовал преподобный Максим и созыву Латеранского Собора, который осудил монофизитство и предал анафеме его защитников.
Ярый поклонник монофизитов император Констанс II приказал схватить исповедника, ложно обвинив его в измене отечеству. Преподобному Максиму отрезали язык, усекли правую руку и затем сослали в Колхиду. Но милосердный Господь вернул ему способность писать и говорить. По кончине прп. Максима над его могилой совершались чудеса и происходило множество исцелений. Он оставил большое богословское наследие – объяснение трудных мест Священного писания, толкования молитв, схолии к сочинениям других отцов Церкви, объяснение богослужения, диспуты, трактаты и письма -значение которых трудно переоценить.
День памяти: 3 февраля, 26 августа

Доп. информация: Икона на оргалите, изображение полиграфическое, с креплением на стену
Производитель: ХПП "Софрино"
Размер: 11 x 13 x 1 см.
Ссылки "Икона "Святой Максим Исповедник""
Прочитать, написать и обсудить отзывы...еще
Отзыв для "Икона "Святой Максим Исповедник""
Написать отзыв
Отзывы будут активированы после проверки.

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения.

Просмотренные товары