Икона Божией Матери "Почаевская"

Икона Божией Матери "Почаевская"

29,90 €

Цена указаны вкл. НДС, без учета стоимость доставки

На складе.
Срок доставки примерно 1-3 рабочих дня

  • 30224
  • 260 г.
Почаевская икона Божией Матери – просите и будете услышаны Почаевская икона Божией Матери –...еще

Почаевская икона Божией Матери – просите и будете услышаны

Почаевская икона Божией Матери – удивительная святыня, известная по всему православному миру. Деяния ее чудесные записаны в книгах монастырских, и нет им числа, как нет числа благодарственным молитвам перед святым ликом.

Икона Почаевской Божьей Матери написана была на простой липовой доске, а сверху покрывал ее тончайший слой серебра. По прошествии времени серебро потерлось и православные украсили лик Богородицы жемчужинами, золотым окладом и другими драгоценностями.

Образ являет Богородицу с младенцем на правой руке, а левой Она держит плату, укрывающую спину и ноги Сына Божьего. Он же правой рукой благословляет тех, кто молится о своих надобностях, левая расположена на плече Матери. Дева Мария склонила голову к чаду своему, как символ вечной любви и заботы обо всех чадах, живущих на земле.

Почаевская икона Божией Матери является заступницей и спасительницей страждущих, тяжелобольных, пребывающих в плену вражеском. Всем дарует Заступница свое благословение. Тропарь читается трижды в год 31 марта, 23 июля и 8 сентября. Каждый такой день имеет особое значение.

В дни празднования послушать акафист Почаевской иконе Божией Матери собирается много верующих. В Харькове, Белгороде и еще нескольких городах, где находятся наиболее известные списки с иконы, читать молитвы приезжают представители высшего духовенства. А в Почаевской Лавре молящихся благословляет сам Патриарх.

История святыни

История сего образа неразрывно связана с монастырской обителью Успения Святой Богородицы, что близ Почаева на Украине. В старинных текстах говорится, что в 1340 году на горе, где сегодня находится Успенская Почаевская Лавра, нашли приют два инока.

Погожим днем после утренней молитвы один из них поднялся на гору и увидел Богородицу, стоящую босыми ногами на камне. Ее фигура была озарена чудесным светом, как будто пламенем. Он позвал своего брата, который также смог лицезреть сие чудо. Третьим свидетелем святого явления Девы Марии стал пастух Иоанн Босой, взошедший на гору с желанием узнать, откуда льется столь ясный свет.

Все трое стали возносить молитвенные слова, прославляя Бога Нашего и Мать Его. Это был первый тропарь, произнесенный людьми в честь великого дня явления Богородицы.

После того, как чудесное видение исчезло, на камне остался отпечаток стопы Пречистой Девы, который наполнен был животворящей водой, не иссякающей по сей день. Наделена она чудотворными, исцеляющими силами, помогающими в избавлении от неизлечимых недугов.

Икона же появилась в святой обители несколько позже. В 1559 году Волынь посетил митрополит Константинопольский Неофит. Он побывал в гостях у дворянки Анны Гойской, жившей неподалеку. В благословение он даровал ей икону Богородицы, которую привез с собой.

Сия икона была помещена в домашней молельне и прихожане стали замечать, что хворых и немощных она исцеляет. После чудесного выздоровления брата Анны Филиппа, женщина передала святой образ инокам, дабы находился он в святой обители, и на праздники проводились богослужения в честь нее при большом скоплении верующих.

Деяние это наделено глубоким смыслом, ведь люди из окрестных деревень, городов, а в скорости и из далеких мест, стали посещать монастырь и читать молитвы перед иконой, прося о помощи в страданиях своих. И дарована им была милость великая.

Великое заступничество образа Богородицы Почаевской

23 июля празднуется великий праздник Богородицы Почаевской. И посвящен он великому заступничеству Пречистой Девы. Летом 1675 года к стенам Почаевской обители подступили войска татарские, и было их несметное количество.

Стены монастыря и каменные здания не были для осаждаемых надежной защитой. И настоятель обратился к монахам и мирянам, прячущимся от вражеских полчищ в стенах монастыря, вознести молитвы Богородице перед иконой ее, а также Иову Почаевскому.

Усердно молились люди, находящиеся в бедственном положении. А утром с первыми лучами солнца над этим местом появилась Богородица с воинством небесным в сопровождении Преподобного Иова, молящегося о великом заступничестве.

Татары приняли небесное заступничество за привидение и стали стрелять в Деву Марию и воинство ее. Но стрелы возвращались, поражая их самих. В панике враги обратились в бегство.

Монастырская братия бросилась в погоню и многие были взяты в плен. После такого святого заступничества и явления Богородицы многие из них приняли христианство и остались послушниками в святой обители.

Что значит святыня для православных

Почаевская Лавра издавна почиталась как место исцеления от тяжких недугов. Верующие со всего мира христианского посещали храм, прося о помощи.

До наших дней дошли предания о самых первых чудесных деяниях Богородицы Почаевской, помогающей исцелиться больным. Значение образа трудно переоценить.

  • В 1664 году родители привезли в Лавру мальчика с бельмом на глазу. Молились страстно, омыли лицо сына из святого источника и малыш начал видеть на следующий день. Однако вскоре он умер. Бабушка его пришла к Богородице и стала слезно просить даровать внуку жизнь. И Пречистая Дева оживила мальчика, который впоследствии стал священником в церкви, где находилась икона ее.
  • Знаменательным было исцеление монахини Варвары, которая около полувека страдала от паралича ног. Она молилась перед иконой и прикладывалась к ней с просьбами об избавлении от недуга. Даровано ей было выздоровление, и до сих пор стоят костыли возле святого образа, как свидетельство чудотворного деяния.
  • Храм Почаевской иконы Божией Матери в Белгороде до сих пор помнит благодарственные молитвы женщины, отчаявшейся родить дитя. Она приходила к Богородице с искренним желанием и словами, идущими от самого сердца. Дева Мария даровала ей радость материнства, послав двоих мальчиков. Врачи не поверили в чудо, так как диагноз женщины был подтвержден величайшими светилами медицины. Однако сила веры и помощи Богородицы сотворила чудо.

Это только малая толика чудесной помощи Почаевской Иконы Божией матери чадам своим. В Лавре хранится книга (да и не одна), где верующие пишут о делах ее.

Храмы в честь Богородицы Почаевской

Почаевская Свято Успенская Лавра – место, где находится подлинная икона Богородицы вот уже на протяжении более 400 лет. Есть множество церквей по всему православному миру, где списки со святого образа оказывают поддержку и помощь верующим своими чудесными деяниями.

До сего дня продолжают строиться новые святые места, где Богородица и Сын Ее прославляются верующими, проходят молебны, венчания, крещения и отпевания.

  • Белгородский храм Почаевской иконы Божией матери начал строиться в 2010 году и уже через полтора года, благодаря молитвам и пожертвованиям прихожан, а также помощи власть имущих, был построен и освящен.
  • Храм Почаевской иконы Божией Матери в Чертаново – один из самых молодых храмов, который еще не достроен. Богослужения проводятся во временном деревянной храме, который был освящен в апреле 2015 года.

Это самые молодые храмы, возведенные во славу Господа и Матери Его.

Храмы в честь Богородицы Почаевской

В чем помогает Почаевская Божья Матерь? С какими словами и молитвами обращаться к ней, дабы быть услышанным?

Молитва должна быть искренней, чистой и благой, она может быть каноничной или идущей от души. Не желайте врагам своим зла, не просите проклятия на их голову, не призываете силы небесные наказать их – ибо желания ваши могут против вас и обернуться.

Просить у Богородицы Почаевской принято:

  • Исцеления от недугов тяжких видимых и невидимых, себя и родственников своих;
  • мира, покоя, благоденствия и достатка в доме, уважения и взаимопонимания между близкими;
  • защиты от воров, недругов, злых сил и помыслов вражеских обители своей;
  • просят о вразумлении отроков, наставлении на путь истинный грешников.

Молитва Почаевской иконе Божией Матери.

Молитва 1

О, Всемилостивая Госпоже, Царице и Владычице,
от всех родов избранная, и всеми роды небесными и земными ублажаемая!

Воззри милостивно на предстоящий пред святою иконою Твоею
и усердно к Тебе молящийся народ сей,
и сотвори предстательством и заступленном Твоим у Сына Твоего и Бога нашего,
да никтоже изыдет отсюду упования своего тощ и посрамлен в надежде своей,
но да приимет кийждо от Тебе вся,
по благому изволению сердца своего и по нужде и потребе своей,
во спасение души и во здравие телу

Призри благосердием, Всепетая Богородице,
и на обитель сию, Твоим именем нарицающуюся,
юже от лет древних возлюбила еси, избравши ее в достояние себе,
и неоскудно источающи токи исцелений от чудотворныя иконы Твоея и от приснотекущаго источника,
в следе стопы Твоея, нам открытаго, и сохрани ю от всякаго прилога и навета вражия,
якоже древле сохранила еси Твоим явлением целу и неврежденну от лютаго нашествия агарянскаго,
да выну воспевается и славится в ней Пресвятое Имя Отца и Сына и Святаго Духа,
и Твое преславное успение, во веки веков.
Аминь.

Доп. информация: Деревянная основа, Рельефное тиснение
Производитель: Производственный кооператив "Братство Архангела Михаила"
Размер: 13 x 16 x 1,5 см.
Ссылки "Икона Божией Матери "Почаевская""
Прочитать, написать и обсудить отзывы...еще
Отзыв для "Икона Божией Матери "Почаевская""
Написать отзыв
Отзывы будут активированы после проверки.

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения.

Просмотренные товары