Икона Божией Матери "Умиление"

Икона Божией Матери "Умиление"

29,90 €

Цена указаны вкл. НДС, без учета стоимость доставки

На складе.
Срок доставки примерно 1-3 рабочих дня

  • 30236
  • 260 г.
Умиление икона Божией Матери: описание, история, значение Существует множество различных...еще

Умиление икона Божией Матери: описание, история, значение

Существует множество различных типов изображений Богородицы, которые посвящены разным этапам ее многотрудной жизни. Встречаются изображения в тяжкий миг страдания, как на Умягчении злых сердец, где она пронзена семью стрелами или мечами. Но образы типа Елеуса, что и означает Умиление, отличаются глубокими светлыми чувствами, привлекающими к ним верующих и создающих особую ауру.

У Печерской иконы Божией Матери, называемой иногда Владимирской, древняя история. Она считается ранней копией известнейшей реликвии. Отличаясь от Умягчения злых сердец, Дева Мария изображена с Христом во младенчестве, прижимающей его к себе в попытке защитить свое дитя от грядущих бед. На Умягчении злых сердец она иногда изображается с мертвым божественным ребенком на коленях, молящейся за него.

Обе эти реликвии обладают невероятной силой, но несут совершенно разные заряды энергии.

Описание образа и существующие его виды

Значение образа Божья Матерь Умиление для русских чрезвычайно велико. Она входит в тип церковной иконописи Елеуса. Умиление – список иконы Божией Матери Владимирской – признанный шедевром с невероятными исцелениями.

Псково-Печерская, или Владимирская икона Божией Матери Умиление была скопирована в XVI веке для одноименного монастыря. Она прославилась деяниями и чудесами, защитой города от польских войск Стефана Батория.

Существуют следующие популярные варианты этого изображения:

  • Новгородская.
  • Владимирская.
  • Псково-Печерская икона Божией Матери Умиление.
  • Феодоровская.
  • Донская.
  • Серафимо-Дивеевская икона Умиление.

Эти святыни обычно вручаются молодым девушкам для поддержания в них чистоты и непорочности, светлых мыслей и прошения об удачном браке, скором зачатии и легком родоразрешении. Часто они принадлежат маме и передаются ею дочери вместе с родительским напутствием.

На классических вариантах изображена Богоматерь с младенцем, а вот особенная реликвия из Дивеева монастыря имеет собственный облик, который обожают многочисленные верующие всего православного мира.

Икона Серафима Саровского

Серафимо-Дивеевская икона Божией Матери Умиление принадлежала преподобному Серафиму Саровскому. Она была его келейным образом, перед которым он неустанно молился. Она вызывала у святого особо трепетные чувства, поэтому он именовал ее «Радость всех радостей».

Неизвестно, как она попала в его руки, но после кончины преподобного осталась как его духовное наследие в монастыре. Даже в смерти он поклонялся Богородице – Саровского нашли стоящим мертвым на коленях перед шедевром. Шедевр прославился чудесами и настолько любим в народе, что и сейчас, в 2017 году, его вышивают бисером и бережно хранят в доме.

Реликвия отличается необыкновенно проникновенным и нежным изображением Божией Матери. Оно уже получила Благовещение, и с особым умилением словно прислушивается к тому, что происходит внутри нее. При этом лик ее словно светится особым сиянием, что так привлекает всех людей к этому чистому и возвышенному образу.

Чудесные деяния

Умиление Дивеевская икона Божией Матери отличается способностью излечивать тягчайшие заболевания – телесные и душевные. Этими способностями обладает не только само священное изображение, но даже и обычное ее фото.

Широко известна история, в которой фигурирует так называемая Локотская икона. Она названа по имени поселка Локоть, где была случайно обретена. Это обычный календарь, который пылился в магазине, потому что был за прошлый год. Одна из благочестивых женщин не могла видеть, как светлый образ лежит в забвении и забрала календарь домой. Однажды повешенный на стену образ стал издавать невероятно приятные ароматы. На другой стороне его проявилось изображение Богоматери, отличное от лицевого. Священник отслужил акафист, и она замироточила.

Продолжается мироточение бумажного изображения уже более 10 лет. За это время поклониться ему пришли тысячи паломников, многие из которых чудесным образом излечились.

Молитва и поклонение образу

Молитва иконе Божией Матери Умиление облегчает душу и помогает найти путь среди многочисленных соблазнов этого мира. О чем молятся ей? О нахождении доброго мужа, о любви и счастье в браке, о здоровье и крепком, сильном и умном потомстве, о достижении мира с самим собой и окружением.

Общение с образом глубоко личное, даже интимное, Божией Матери можно и нужно открыть душу, просить самое сокровенное и желанное. Она покровительствует чистым девушкам и помогает им сохранять целомудрие.

А еще известно, чем помогает эта реликвия тяжелобольным. Есть официально зарегистрированные случаи полного излечения от рака, объяснить которые не смогли самые опытные врачи.

Обожаемая икона преподобного Серафима обладает свойством совершать чудеса не только в оригинале и списках, но даже и в обычных копиях, вышивках и фотографиях, если они не искажают святого образа. Перед ними читают акафист и возносят молитвы.

Почитают икону в следующие дни:

  • 22 декабря.
  • 1 августа.
  • 10 августа.

Традиционно раз в году – в день Похвалы Пресвятой Богородицы – реликвию выносят прихожанам. Служба проводится в Богоявленском кафедральном соборе с чтением акафиста. Празднование приходится на субботу 5 недели Великого поста.

При всяком обращении к Божьей Матери Умиление сердце ощущает всю любовь и нежность Царицы Небесной.

Доп. информация: Деревянная основа, Рельефное тиснение
Производитель: Производственный кооператив "Братство Архангела Михаила"
Размер: 13 x 16 x 1,5 см.
Ссылки "Икона Божией Матери "Умиление""
Прочитать, написать и обсудить отзывы...еще
Отзыв для "Икона Божией Матери "Умиление""
Написать отзыв
Отзывы будут активированы после проверки.

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения.

Просмотренные товары