Икона Божией Матери «Троеручица»

Икона Божией Матери «Троеручица»

21,90 €

Цена указаны вкл. НДС, без учета стоимость доставки

На складе.
Срок доставки примерно 1-3 рабочих дня

  • 30146
  • 260 г.
Икона Божией Матери «Троеручица» - знамение силы, заключенной в истинной вере Богородица во...еще

Икона Божией Матери «Троеручица» - знамение силы, заключенной в истинной вере

Богородица во все века почиталась христианами. Перед святыми ликами просили люди о помощи и заступничестве. Икона Божией Матери «Троеручица» - еще одно подтверждение величия Творца и всемерной помощи Матери Его всем живущим на земле.

Безмерна сила веры и просьбы искренней, идущей от самого сердца. Чудом называют христиане деяния образа, помогающего страждущему обрести себя и вознести молитвы за дела благие и желания праведные.

Божья Матерь «Троеручица» - особенный образ. Какова же история святого лика, о чем молятся перед ним, о чем просят?

История святыни

Христианская вера претерпевала множество гонений. VIII век ознаменовался иконоборчеством. Течение это возглавил император Лев ІІІ Исварянин. Его девизом в этой борьбе стало «не искать кумира на небе, не служить и не поклонятся ему».

Император видимо не осознавал, что идет по стопам Библии, в которой сказано: «Не сотвори себе кумира». Разницы для иконоборцев не было – это языческий идол или святой лик. В это время уничтожалось множество икон, мозаик, фресок, разрушались алтари и даже храмы.

Икону Божией Матери, именуемой Троеручицей в последствии, также должна была постичь сия участь. Но песнопевец Иоанн Дамасский, занимавший при дворе высокое положение, препятствовал этой ереси, чем вызвал ярость императора.

Лев ІІІ не мог просто так казнить неугодного придворного. Он подлостью заставил царя Византии поверить в предательство Иоанна. И тот в гневе приказал отнять ему правую руку, лишив всех статусов при дворе.

Пребывая в страданиях физических, блаженный молился Господу, чтобы тот даровал ему исцеление и возможность работать во славу ему. Он приложил отрубленную десницу и в изнеможении уснул.

Во сне к нему пришла Божья Матерь и принесла весть об исцелении. Проснувшись, Иоанн увидел свою руку на месте, а о трагедии напоминал лишь большой шрам.

В благодарность он приделал к образу серебряную руку. Он посвятил себя всецело служению Господу и тем самым показал, что его рука ему не принадлежит.

С тех пор икона Матери Божьей «Троеручица» значение приобрела особое, свершала множество чудес, исцелений от болезней телесных и духовных.

Как выглядит икона

Богородица Троеручица относится к типу Одигитрии. Она одна их самых почитаемых икон в православном мире. Отличается тем, что Младенец Иисус восседает на ее правой руке, а левой она указывает на Спасителя.

Третья рука, прилаженная к образу Иоанном, трактуется и как отдельный элемент, и как третья рука самой Богородицы, помогающая с еще большей силой и усердием всем страждущим.

Чудом считается ее появление на Святой горе Афон. Сербы, в монастыре которых она находилась, во время нашествия турок захотели спасти чудотворную икону, чтобы враги не уничтожили ее. Они возложили святой лик на спину осла, и тот самостоятельно добрался до Хилендарского монастыря.

Икону водрузили на игуменское место в храме после того, как Богородица изъявила милость стать настоятельницей сего монастыря, когда иноки долгое время не могли избрать достоянного.

С тех самых пор избирается только наместник, а благословения на все дела иноки получают у иконы Матери Божьей Троеручицы.

Где искать святые лики

Со Святой иконы Божией Матери Троеручицы сделано много списков, которые украшают христианские соборы во многих странах мира.

  • Самый знаменитый и почитаемый список с образа находится в храме при Свято-Даниловом монастыре в Москве. Этот святой лик чудесным образом вернул зрение мастеру, который реставрировал икону.
  • душа мятущаяся, обращаясь за помощью к Скороспасительнице, обретет покой и умиротворение. Человек не только получит подсказку, как правильно поступить в той или иной ситуации, но и разберется в собственных мыслях желаниях;
  • особо благоволит Богоматерь женщинам «при надежде», ожидающим в скором времени разрешения от бремени. Нужно просить скорых и легких родов, здоровья себе и новорожденному;
  • Еще одна знаменитая Троеручица находится в Екатеринбурге, в Храме-на-Крови.
  • Почитая дела праведные, верующие построили монастырь, названный в четь Богородицы Троеручицы, где возносятся молитвы Божией Матери монахи и прихожане.

Послушать акафист и преклонится иконе миряне могут и в других церквях по всем городам России. В них находятся списки иконы Троеручицы, сделанные по всем канонам иконописи.

В чем просить помощи

Православные знают, у какого лика просить помощи в каких бедах своих. Знают, где искать успокоения душе мечущейся, где искать заступничества и покровительства.

В чем помогает икона Божией Матери Троеручица и какой молитвослов читать перед ней?

Просят у Заступницы:

  • защиты земли родной от вражеского нашествия;
  • защиты дома от зависти и бедствий;
  • семейного благополучия и согласия в браке между супругами;
  • помощи в укреплении благосостояния;
  • исцеления от хворей тяжелобольных;
  • здоровья крепкого всем домочадцам;
  • успокоения душевных метаний;
  • избавления от тоски и уныния, горестных мыслей;
  • укрепления в вере в часы разочарований.

Богородица Троеручица всегда считалась покровительницей мастеров, занимающихся ремеслами, но с любовью и вдохновением. Молящимся даровался успех в делах, умение воплотить замысел в жизнь и неиссякаемую энергию для творений.

В день памяти иконы Троеручицы в церквях читался акафист, который слушали все молящиеся, и каждый сердечно благодарил Богородицу за все ее деяния.

Кондак 1

Взбранной Воеводе, Богообрадованной Приснодеве Богородице, посетившей Гору Афонскую явлением чудотворныя иконы Своея и многия милости ею дарующей роду христианскому, похвальное возглашаем ныне пение; Ты же, о Богомати, яко имущая державу непобедимую и Матернее о нас попечение, предвари на помощь к нам и от всяких бед избави зовущих Ти:

Радуйся, Помощнице наша, Троеручною иконою Твоею нам помогающая.

Икос 1
Кондак 2
Икос 2
Кондак 3
Икос 3
Кондак 4
Икос 4
Молитва

Празднование иконы

Празднование иконы Богородицы «Троеручица» выпадает на несколько дней в году – 11 и 25 июля. Именно в это время молитвы самые сильные, просьбы и желания, идущие от сердца, будут непременно услышаны.

Праздник по этим дням отмечают все православные. В церквях проводится служба, читается акафист и возносятся молитвы во славу Богородице и Сыну Ее.

Молитва перед иконой Матери Божией «Троеручицы»:

Молитва

И если молятся православные с верой искренней, а желания и помыслы их праведны – это означает, что будут услышаны они и даруется им покровительство Богородицы и помощь во всех делах.

Доп. информация: Деревянная основа, Рельефное тиснение
Производитель: Производственный кооператив "Братство Архангела Михаила"
Размер: 13 x 16 x 1,5 см.
Ссылки "Икона Божией Матери «Троеручица»"
Прочитать, написать и обсудить отзывы...еще
Отзыв для "Икона Божией Матери «Троеручица»"
Написать отзыв
Отзывы будут активированы после проверки.

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения.

Просмотренные товары