Икона Божией Матери «Державная»

Икона Божией Матери «Державная»

29,90 €

Цена указаны вкл. НДС, без учета стоимость доставки

На складе.
Срок доставки примерно 1-3 рабочих дня

  • 30237
  • 260 г.
Державная икона Божьей Матери – явление миру в скорбный час Много святых ликов известно в...еще

Державная икона Божьей Матери – явление миру в скорбный час

Много святых ликов известно в истории иконописи. Все они чудесным образом являлись миру, показывая свою чудодейственную силу. Православные возносили молитвы с просьбами о помощи и заступничестве. И ни одно искреннее желание не было забыто, всем даровано успокоение, облегчение, и решение приходило в нужный момент.

Державная икона Божией Матери – особый образ, явивший себя миру в дни смуты. Значение ее трактуется по-разному. Но совершенно ясно одно – в появлении Божьей Матери Державной заключен великий и тайный смысл, который еще предстоит постичь народу православному.

История явления святого лика

15 марта 1917 года от престола отрекся император Николай ІІ. Произошло это в селе Коломенском, что неподалеку Москвы. Эта дата стала поворотным моментом в истории Государства Российского. Монархия была безвозвратно потеряна, и старинный род Романовых подвергся гонениям и смерти, за что назван великомученческим.

Незадолго до этого времени крестьянке Евдокии, жительнице соседнего села, трижды снился сон, что в белоснежной церкви в селе Коломенском хранится черный образ Богородицы. Голос во сне приказывал женщине отправиться на поиски святого лика и сделать его красным.

Вместе с настоятелем храма Николаем Лихачевым крестьянка начала искать приснившуюся икону в церкви. Но ее там не оказалось. Тогда поиски продолжились в подвале, где хранились старые иконы. Там была выбрана самая большая и извлечена на свет. Когда с нее сняли слой вековой пыли, взору присутствующих предстала удивительная картина.

Описание свидетельствует, что на иконе была изображена Матерь Божья, восседающая на троне царском. Младенец Иисус был у нее на коленях, простирая благословляющую руку молящимся. Дева Мария в одной руке держала скипетр, в другой державу – символы царской власти. Голову ее венчала корона, над которой светился нимб, а на плечах – царская алая мантия, по цвету схожая с кровью.

Ее строгий и величественный вид указывал на то, что Богородица Державная принимает отныне на себя попечительство и заступничество многострадального народа, оставшегося без монаршего покровительства.

Настоятель сразу же отслужил перед иконой молебен акафистом и возвестил благую весть в Москву. И народ православный не только из столицы, но из всей державы Российской стекался к чудотворной иконе, которая являла чудеса исцеления и великой помощи.

Ее возили для поклонения по многим церквям, но в праздничные дни возвращали в Коломенское, где именно 15 марта, в день явления, почитается ее праздник, читается тропарь и возносят благодарственные молитвы Богородице Державной.

Службу и акафист Державной иконе Божией Матери составляли с участием Святейшего Патриарха Тихона.

Значение благое и предостерегающее

Державной иконе Божьей Матери приписывают покровительство державным мужам, вершащим судьбы страны во все времена. Так ли это, сказать трудно, так как есть двоякое трактование ее великого значения. А особенно если учитывать день, в который она явилась народу православному.

Во времена Советского Союза, когда церковь претерпевала гонения, храмы и церкви разрушались, а священники очень часто попадали даже в заключение из-за своих убеждений, многие правители тайно посещали богослужения. Поклонялись и с молитвословом в руках возносили молитвы именно перед Державной иконой Божьей Матери. Но без веры истинной, а лишь с надеждой на собственную выгоду и благополучие, нельзя получить благословение Богородицы и ее помощь.

Многие верующие весть о явлении Державной иконы Божьей Матери восприняли как знак великого заступничества и покровительства народу русскому.

Другие же видели в ее появлении именно в такой день плохой знак – предвестие непростых времен как для самой церкви, так и для всех верующих. Много грехов было совершено вольно или невольно, много крови невинной пролилось. И в наказание народ православный по всей стране великой должен пройти через горнило испытаний.

И если покаются грешники, воцарится мир на земле, не будет литься кровь невинных, не прольются слезы матерей и детей – даровано будет великое прощение и милость всему народу.

Храмы иконы Державной

Подлинник иконы в одно время странным образом исчез. По одним данным он хранился в закрытых запасниках исторического музея, по другим – в частной коллекции. Но сегодня святой образ возвращен в Коломенское и находится в храме Казанской Божией Матери.

Много списков со святого лика передавались в церкви и храмы по всей России. Есть храмы, воздвигнутые именно в ее честь.

  • Храм Державной иконы Божьей Матери, что в Жуковском, был заложен в 1999 году по благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Список со святого образа был торжественно передан приходу самим Владыкой, который и отслужил службу с акафистом.
  • Храм в наукограде Фрязино – один из самых молодых. В сущности, он еще не построен до конца. Но богослужения перед иконой Державной Божьей Матери проводятся в домовом храме.
  • С 2006 года богослужения проводятся в Собинском храме Державной иконы Божьей Матери. Собинку, этот удивительный по красоте храм, сделал местом паломничества верующих из всех близлежащих городов и деревень. Ведь здешняя святая икона славится своими чудотворными делами, помогающими в исцелении тяжелобольных.
  • Первый больничный храм в постсоветское время был воздвигнут в Санкт-Петербурге. До этого момента службы проходили в молитвенном домике, находящемся на заднем дворе больницы центральной медсанчасти №122 (СПБ).

Это самые известные церкви, в которых есть список со святого лика. Он помогает верующим во всех их просьбах, исцеляет, укрепляет и благословляет на добрые дела

Но под личиной добра, прикрываясь животворящим образом, на территории России действует не только Православная церковь Божией Матери Державная. Это опасная секта, имеющая связь с сайентологами и «Белым Братством». Ортодоксальная секта, провозглашающая самоубийство и убийство себе подобных наивысшим признаком служения Богородице, так как земные существа (мужчины и женщины) – создания Ада.

Против самой секты и ее высших адептов было возбуждено ряд уголовных дел, которые уже доведены до логического завершения, но часть до сих пор находится на рассмотрении.

О чем молится Богородице Державной

В чем помогает Державная икона Божьей Матери, о чем и как молятся верующие и страждущие перед ликом святым?

  • Воссылают молитвы за здравие свое и своих родственников, с просьбой даровать скорейшее выздоровление и восстановление больным.
  • Одинокие просят о скорой встрече со своей половинкой. Супружеские пары – о счастливой совместной жизни, взаимопонимании и благополучии в доме.
  • При проблемах финансовых просят о помощи в их решении.
  • В дни смятения и тщетных поисков правды приходят к богородице за советом. Она подскажет молящемуся искренне, что делать, успокоит душу, вселит в сердце надежду и дарует радость правильного решения.0
  • Молят Державную об усмирении вражеской злобы, помощи в защите отечества от врагов.

Но молитва должна быть искренней, вера – подлинной, душа – чистой. Только тогда Богородица услышит просьбы и дарует милость свою великую.

Доп. информация: Деревянная основа, Рельефное тиснение
Производитель: Производственный кооператив "Братство Архангела Михаила"
Размер: 13 x 16 x 1,5 см.
Ссылки "Икона Божией Матери «Державная»"
Прочитать, написать и обсудить отзывы...еще
Отзыв для "Икона Божией Матери «Державная»"
Написать отзыв
Отзывы будут активированы после проверки.

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения.

Просмотренные товары